Эксперты обсудили будущее российских парков

В рамках II Международной выставки-конференции ParkSeason Expo состоялась сессия Минстроя России и ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» на тему: «Какие парки нужны нам сегодня»/«Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений». В рамках сессии участники обсудили лучшие примеры реализации парковых проектов-победителей конкурса, обменялись мнениями, как должны выглядеть «парки-будущего».

Среди лучших проектов «Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений» были названы такие, как Благоустройство территории набережной с максимальным сохранением природного ландшафта в городе Конаково Тверской области и парк «Центральный» в городе Нягань Тверской области.

Специалисты парковой индустрии поделились опытом проектирования парков с учётом особенностей местности. Так, в России будет создан первый «Затапливаемый парк» в Новосибирске на берегах реки Каменки. Концепция парка предполагает, что реку не будут искусственно ограничивать в период разлива талых вод весной для сохранения естественной природной среды в рекреационной зоне.


комментарий

Руководитель управления федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» Проектной дирекции Минстроя России, Джемал Сурманидзе

«Город — это единый организм, его необходимо рассматривать в целостности. Комфортная городская среда это и все жилищно-коммунальное хозяйство, и улицы, и парки. Парки – ключевой элемент социальной инфраструктуры города, в них сосредоточено много функций, не только рекреация, но также культура, образование, спорт, здоровье.

Сегодня происходит серьёзное переосмысление роли парков и иных зелёных территорий, они видятся как важный инструмент адаптации городов к климатическим изменениям».


Работа с зелёными территориями предполагает не только новое видение роли парков, но также и поиск новых подходов к их созданию, наполнению активностями, и финансированию. При этом необходимо находить и поддерживать эффективные механизмы создания и управления парками, в том числе с использованием механизма Государственно-частного партнёрства.

По результатам мониторинга, проведённого сотрудниками Проектной дирекции Минстроя России, в 2019 году было реализовано 32 парковых проекта, в 2020 году – 34 проекта, в 2021 году – 59 проектов и уже 91 парковый проект с общей суммой грантов более 6 миллиардов рублей планируется реализовать в 2022 году.


 

По материалам: Проектная дирекция Минстроя России