Эксперты ГК «Полис Групп»: с сентября цены на жилье могут ускориться

В сентябре-октябре можно ожидать нового скачка цен на первичном рынке недвижимости, считают эксперты. Такое развитие событий, по их мнению, выглядит логичным. Цены на квартиры росли на протяжении нескольких месяцев — с мая по июль — в ответ на нестабильное положение в экономике, колебания валютного курса и выгодные условия покупки недвижимости. Причем динамика стоимости квадратного метра была достаточно активной. В среднем в месяц цены прибавляли 3-4% в зависимости от объекта.

В августе наступила коррекция, что является нормальной реакцией после длительного роста.


комментарий

Директор по продажам ГК «Полис Групп» Яна Кадомцева

«В любое кризисное время на рынке наступает стагнация, когда цены практически не растут. Но когда рынок стабилизируется, то рост начинается снова. Август был периодом, когда можно было купить квартиру при замедленном росте цен. В сентябре мы снова ждем повышений».


По оценкам экспертов, за год цена на рынке новостроек может вырасти до 16-18%. Это серьезный показатель. В первую очередь он связан с наличием сегодня большого количества объектов на завершающих стадиях при снижении числа запусков новых проектов. Рост цен также отчасти станет ответной реакцией рынка на возросший спрос из-за активного спроса на ипотеку – покупатели будут пытаться успеть купить квартиру до окончания программы льготной ипотеки.

Напомним, что с середины мая текущего года, после введения программы ипотека с господдержкой с субсидированной ставкой 6,5% для поддержания спроса на рынке активность покупателей существенно возросла. Сумма кредита на покупку квартиры в рамках программы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области сейчас составляет до 12 млн рублей.

Сейчас ипотека остается драйвером рынка, поддерживая спрос на стабильном уровне. Пока программа действует до ноября 2020 года, дальнейшие прогнозы можно строить через понимание ситуации с эпидемиологической обстановкой в стране и мире, а также планам правительства по продлению срока действия государственной программы, — уверены в ГК «Полис Групп».


 

По материалам: ГК «Полис Групп»