Эксперт назвал минусы ипотеки с околонулевой ставкой

Главным продуктом этого лета на рынке жилья стала субсидированная ипотека от застройщиков. Один за другим они начали предлагать программы для покупки квартир в своих ЖК по аномально низким ставкам, вплоть до 0,1% годовых на весь срок кредитования. О подводных камнях таких предложений, рассказал Руслан Сухий, руководитель инвестиционно-девелоперской компании «Рентавед».

Как отмечает эксперт, субсидированную ипотеку специалисты отделов продаж застройщиков преподносят как некий чудо-инструмент для максимально выгодной покупки новостройки.

Однако у данного механизма есть существенный минус – квартиры в ипотеку по ставкам близким к нулевым продаются по более высоким ценам, чем аналогичные, реализуемые по классической схеме. Надбавка в среднем по рынку составляет от 10 до 20%, но может достигать и 25-35%.

При этом главный подводный камень покупки новостройки в ипотеку по околонулевой ставке – это не сама завышенная цена, а то, что реальная цена объекта оказывается существенно ниже той, что заплатит покупатель.


комментарий

Руководитель инвестиционно-девелоперской компании «Рентавед», Руслан Сухий

«Если квартиру, купленную в ипотеку по очень низкой ставке, потребуется продать, то потеря в деньгах может быть очень существенной. А за 25-30 лет, необходимых для погашения кредита, ситуаций, когда придется продать ипотечную квартиру, может быть очень много – рождение ребенка, развод, необходимость переезда в другой регион, да просто не понравится жизнь в районе».


 

Например, в одном из окраинных районов Санкт-Петербурга «евродвушка» площадью 35 кв. м в новом ЖК по околонулевой ставке продается за 6,7 млн рублей. Цена схожей по параметрам квартиры в том же доме при продаже по классической схеме составляет 5,8 млн рублей, а на рынке переуступок ‒ 5,35 млн.

Получается, что разница между стоимостью, за которую квартиру можно продать, и ценой ее покупки составляет 1,35 млн рублей. Чтобы хотя бы вернуть потраченные на покупку такого объекта деньги необходимо надеяться, что квартира вырастет в цене более чем на 25%. Сегодня в условиях перегретого рынка жилья это очень оптимистично.

Также с учетом завышения стоимости квартир, предлагаемых по околонулевым ипотечным ставкам, нет смысла приобретать их с целью досрочного погашения кредита. Переплата за объект здесь заложена в цену жилья, а не в тело кредита.

Получается, что субсидированная от застройщиков ипотека по очень низким ставкам подойдет лишь тем, кто точно не планирует в ближайшие 25-30 лет продавать кредитную квартиру, и не надеется выкупить ее досрочно.


 

По материалам: Рентавед