ДОМ.РФ проведёт конкурс по продаже помещений в историческом здании Петергофа

На конкурс ДОМ.РФ выставлены помещения общей площадью 384,9 кв. м в двухэтажном историческом здании постройки первой половины XIX века в Петергофе (Санкт-Петербург), являющимся объектом культурного наследия федерального значения «Дом Второй Министерский».

Заявки на участие в торгах принимаются до 24 июля. Конкурс пройдёт 28 июля. Начальная цена лота составляет 19,46 млн рублей. Помещения расположены на первом и втором этажах здания по адресу: ул. Разводная, д. 3, литера А.

 

Историческая справка

До 2012 года здесь находился Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга. Другое крыло дома — жилое. Один из двух министерских домов, размещённых на противоположных сторонах Разводной площади, был построен в 1834–1839 годах по проекту архитектора Иосифа Шарлеманя. Их расположили вблизи Большого Петергофского дворца, летней резиденции главы государства.

Здания предназначались для проживания высших чинов управленческого аппарата императора Николая I. Среди получивших квартиру во втором министерском доме был, в том числе Александр Горчаков, министр иностранных дел и канцлер Российской империи.

 

Архитектура и расположение

Фасады здания выполнены в стиле необарокко. Окна первого этажа — большие, удлинённые, с изогнутыми сандриками и лепными рокайлями, а окна второго этажа — низкие и квадратной формы. Торцевые фасады, обращённые в сторону Большого Петергофского дворца, выделены пилястрами и аттиком.

Окружение представлено другими историческими зданиями Петергофа. Аптекарский огород и Большой каскад фонтанов находятся в 150 м. В 400 м от здания расположен парк культуры и отдыха «Голицынский сад».

Поблизости —многочисленные музеи, парки, предприятия общепита. С учётом исторического значения здания и его расположения в центральной части Петергофа, наиболее эффективным использованием будет обустройство в нём арендных квартир для туристов.

Ближайшая остановка общественного транспорта «Разводная улица» расположена в 360 м. Расстояние до железнодорожных станций Старый Петергоф и Новый Петергоф составляет 3,5 км. До выезда на КАД — около 8 км. До центра Санкт-Петербурга — около 45 км.

 

Победитель конкурса будет обязан провести работы по сохранению объекта культурного наследия, а также выполнять требования по его содержанию и использованию в установленном законом порядке.


 

По материалам: ДОМ.РФ