Деформационные швы с ПЕНОПЛЭКС выдерживают любой климат

На протяжении многих лет теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС® успешно применяются для заполнения деформационных швов в различных климатических условиях.

Теплоизоляционный материал является неотъемлемой частью деформационного шва, поскольку не допускает появления «мостика холода» в межсекционном пространстве, снижает потери тепла и повышает энергоэффективность объекта.

Теплозащита необходима везде, в любых климатических условиях. Зимой теплоизоляционный материал защищает строительную конструкцию от холода, летом — от жары. В холодное время теплоизоляция хранит в помещениях тепло и снижает расходы на отопление, в жару — бережет прохладу и сокращает затраты на кондиционирование.

За длительный период применения в качестве заполнителя деформационных швов теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС® из экструзионного пенополистирола доказали свою эффективность в различных регионах страны.

Если говорить о климатической устойчивости материала как заполнителя деформационных швов, то сразу заметим, что «чемпионом» по частоте применения ПЕНОПЛЭКС® в этом качестве является Санкт-Петербург. Достаточно назвать жилые комплексы «Полюстрово», «LIFE-Лесная», «Приморский квартал», «Питер», «Оазис» и многие другие.

Это уже указывает на всепогодность материала. Еще в петровские времена о территории вокруг устья Невы говорили, что там «Сибирь сходится с Голландией». Северная столица России расположена по широте ненамного южнее Якутска и открыта всем балтийским ветрам. О вреде петербургского климата для здоровья человека написаны горы литературы: от научных статей и монографий до поэтических произведений и народных частушек. Что касается воздействия на строительные материалы, то «мягкая» зима (по сравнению с суровой сибирской) часто сопровождается знакопеременными температурными перепадами, негативное влияние которых хорошо известно, особенно в условиях высокой влажности, характерной для Петербурга.

Плиты выдерживают до 90 циклов замораживания-оттаивания с перепадом ±40°С и последующим погружением в воду. Следовательно, это незаменимый материал для применения в любых регионах страны, что и подтверждается на практике.

Наряду с Санкт-Петербургом деформационные швы с заполнением из ПЕНОПЛЭКС® успешно применяются в северных регионах:

  • Вологде (жилой дом на углу ул. Гагарина и Окружного шоссе, см. фото, ЖК «Флагман»)
  • Череповце (ЖК «Кристалл»)
  • Петрозаводске (ЖК «Александровский»)

Материал надежно выполняет свои функции в районах с континентальным климатом, в частности:

  • Новосибирске (ЖК «Покровский» и «Дунаевский»)
  • Екатеринбурге (микрорайон «Солнечный»)

Имеется успешный опыт применения ПЕНОПЛЭКС® для заполнения деформационных швов на южном берегу Крыма: в ходе строительства нового здания подстанции № 10 «Севастопольского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф».

Подробнее с технологией обустройства деформационных швов с применением можно ознакомиться на официальном сайте компании. Там же можно скачать Рекомендации по применению плит для заполнения деформационных швов, разработанные специалистами компании совместно с ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко.


 

По материалам: Пресс-центр ПЕНОПЛЭКС