Что случилось со спросом и ценами на жилье в Мурино, спустя год после получения городского статуса

По данным агентства недвижимости «Невский Простор», спрос и цены на новостройки по-прежнему растут, но не на все. 27 марта 2019 года поселок Мурино Всеволожского района Ленинградской области официально стал городом. Эксперты проанализировали динамику спроса и цен на строящиеся и сданные проекты в этой локации за прошедший год.

Спрос на квартиры в новых домах в Мурино за год – март к марту вырос на 32%. На данный момент в локации в продаже 23 проекта. Средняя стоимость квадратного метра в жилых проектах на март 2019 года была на уровне 82,2 тыс. рублей, средняя общая цена за квартиру – 4,69 млн рублей. За прошедший год цены на подобные проекты изменились в пределах статистической погрешности. Так, цена за м2 прибавила 0,72%, а общая цена снизилась на 0,21%.

«Почти нулевой рост цен на строящиеся объекты говорит о том, что в локации по-прежнему присутствует достаточно серьезная конкуренция между застройщиками. Этот фактор даже в условиях повышающегося спроса не дает ценам расти», – отметил генеральный директор агентства недвижимости «Невский Простор» Александр Гиновкер.

В сегменте сданных проектов цены изменились более существенно. Так, в марте 2020 года средняя стоимость квадратного метра в сданных домах составила 106,9 тыс. руб. (+9,73%), а средняя общая цена за объект достигла отметки 5,56 млн руб (+8,27%). Данная статистика подтверждает, что квартиры в массовых новостроечных локациях приобретать с целью вложения средств не стоит. Так как серьезный объем предложения не дает возможности получить заметный доход. Для сохранения и приумножения средств больше подходят точечные проекты, которые реализуются в черте КАД.

По материалам: «Невский Простор»