Автозавод «УРАЛ» подводит итоги 2022 года

Что принес 2022 год самому крупному автомобилестроительному предприятию Челябинской области. Это был год инвестиций, развития и расширения производства.

Несмотря на непростую внешнеэкономическую ситуацию автозавод «УРАЛ» увеличил объем выпускаемой продукции, собирая более 50-ти автомобилей в сутки, реализуя в этом году порядка 9 900 автомобилей.

В 2023 году завод намерен увеличить темпы выпуска продукции и изготовить 13 800 единиц техники в темпе до 66 машин в сутки, что выше показателя этого года почти на 40%.

 

Инвестиционное развитие

В 2022 году в рамках реализации инвестиционной программы завод вложил в свое развитие рекордную за последние десять лет сумму – 3,3 миллиарда рублей, что составляет 142% от уровня данного показателя за прошлый год.

В декабре при участии губернатора Челябинской области Алексея Текслера генеральный директор АО «АЗ «УРАЛ» Павел Яковлев дал старт работы крупнейшему логистическому центру общей площадью более 10 000 квадратных метров, предназначенному для отгрузки более 90 % номенклатуры всех запасных частей для автомобилей «Урал» в любые уголки нашей страны и зарубежья.

Увеличилось и количество сервисных центров, достигнув 200 компаний. Помимо этого, завод в 2022 году организовал новый цех полного цикла изготовления самосвальных установок и кузовов фургонов вахтовых автобусов. Вторым этапом планируется в следующем году дооснащение цеха роботизированным оборудованием.

В декабре запущен в эксплуатацию новый испытательный полигон, необходимый для обкатки автомобилей и прохождения ими различных препятствий с целью передачи машин, полностью соответствующих ожиданиям клиентов по проходимости и качеству.

Суммарно заводом вложено в перечисленные проекты около 1,5 млрд. рублей. На данный момент ведется проработка идеи строительства нового корпуса для сборки специальных автомобилей.

 

Развитие продуктовой линейки

В августе текущего года в Кубинке автозавод «УРАЛ» представил сразу несколько новинок на Международном выставочном форуме. В числе передовых инновационных разработок – создание в рамках федеральной программы Министерства образования и науки РФ «Приоритет-2030» уникального семейства транспортных средств.

Автозавод «УРАЛ» подводит итоги 2022 года

Задача — обеспечить Крайний Север адаптированными автомобилями, позволяющими доставлять людей и грузы по бездорожью в условиях экстремально низких температур до -60 градусов. Свой научно-технический потенциал в создании «арктических автомобилей» реализуют специалисты МГТУ им. Н.Э. Баумана и Южно-Уральского госуниверситета.

Также на главном международном форуме страны были представлены модели грузового беспилотника, разработанного совместно с НПО «Андроидная техника». Большой интерес вызвал гибридный грузовик с электрической силовой установкой, способный найти свою нишу в сфере ЖКХ. Внимание привлек и двухосный автомобиль, являющийся самым лёгким в гамме уральских грузовиков, напоминающий по характеристикам знаменитый ГАЗ-66.

Параллельно с разработкой новейших образцов автомобилей, отвечающих самым требовательным и амбициозным запросам, автозавод продолжает продвижение на рынок перспективных базовых моделей грузовиков дорожной гаммы как капотной, так и бескапотной компоновки.

В декабре 2022 года АЗ «УРАЛ» получил грант ФРП в размере 18 млн. рублей. Фонд направит автозаводу «УРАЛ» средства на возмещение затрат по проекту создания линейки тяжелых неполноприводных автомобилей на платформах С26 и С33 (Урал RWD).

Стоит отметить, что для исключения всех технологических рисков серийного производства предприятие с 2019 года реализует комплексную программу импортозамещения. На данный момент самым масштабным проектом в программе является организация собственного производства ведущих мостов и передних осей для вышеуказанных автомобилей повышенной грузоподъемности и прочей техники.

Благодаря модернизации литейного производства мощности по выпуску чугунного литья увеличатся в тоннах за год более чем на 30%. К тому же производится закупка комплекса автоматических линий с программным управлением для обработки барабанов, ступиц и тормозных дисков.

 

Внедрение умного производства

К концу 2022 года на Автомобильном заводе «УРАЛ» завершается реализация импортозамещающего проекта по цифровой трансформации «Комплексное решение «Цифровой Урал». От западного ПО к отечественному», общая сумма которого составила порядка 180 миллионов рублей.

В рамках финального этапа проекта, который продолжался на автомобильном заводе «УРАЛ» в течение семи месяцев, закончены процессы настройки механизмов ведения конструкторско-технологической документации в системе «T-FLEX PLM», электронного документооборота по первичным документам и передачи их в электронный архив в системе «1С:ERP Управление предприятием 8». Также в рамках внедрения системы «T-FLEX PLM» был освоен новый механизм «Управление требованиями».


 

По материалам: Автозавод «УРАЛ»