Авито Услуги: во II квартале россияне стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

Весной и в начале лета многие россияне решили организовать ремонтные работы по дому. Эксперты Авито Услуг, рассказали, какие услуги по ремонту оказались наиболее востребованы среди россиян во II квартале.

 

Сборка и ремонт мебели

Активнее всего во II квартале этого года вырос спрос на сборку и ремонт мебели. Мастера с Авито Услуг стали востребованнее на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А объявлений за это время стало на 33% больше. Средняя цена за услугу в стране не менялась с прошлого года и составляет 500 рублей.

Сборкой и ремонтом мебели активнее всего стали интересоваться жители Москвы (+93%), Уфы (+88%), Екатеринбурга (+75%), Ростова-на-Дону (+71%) и Иркутска (+69%). Больше всего новых объявлений от мастеров за год появилось в Волгограде (+118%), Тольятти (+84%) и Новосибирске (+79%).

 

Благоустройство и озеленение

Многие россияне решили в этом году заняться озеленением дачных участков и домов, поэтому на 32% чаще обращались к специалистам по уходу за садом и огородом, чем во II квартале 2021. Предложение за этот период на платформе увеличилось на 27%.

Средняя стоимость услуг по России составляет 300 рублей. Укладка рулонного газона обойдётся примерно в 100 рублей за квадратный метр.

Мастеров по уходу за садом и огородом стали чаще искать в Оренбурге (+92%), Астрахани (+70%), Томске (+68%) и Челябинске (+63%). А наибольшая динамика количества объявлений от специалистов была отмечена в Красноярске (+60%), Сочи (+44%) и Ярославле (+41%).

 

Земляные работы

По данным Авито Услуг, спрос на земляные работы в России вырос на 32% во II квартале этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В первую очередь, жителей страны интересовали вспашка и расчистка участков, а также бурение колодцев.

Количество объявлений от мастеров на платформе увеличилось в 1,5 раза за это время. Цены на Авито Услугах за год не изменились и начинаются от 500 рублей.

К специалистам по земляным работам стали чаще обращаться жители Краснодара (+109%), Екатеринбурга (+62%), Хабаровска (+43%) и Саратова (+40%). Активнее стали размещать объявления мастера из Самары (+95%), Барнаула и Воронежа (по +69%).

 

Сантехника

Обращаться к сантехникам во II квартале 2022 россияне стали на 25% чаще, чем в аналогичном периоде прошлого года. В то же время количество предложений от специалистов выросло на 48%.

Услуги сантехника россиянам, в среднем, обойдутся в 500 рублей. За эту цену мастер заменит смеситель или сифон. Ремонт стиральной или посудомоечной машины обойдётся дороже — от 1 000 рублей в зависимости от серьёзности поломки.

Услуги сантехников также стали востребованнее в Ростове-на-Дону (+72%), Москве (+64%), Санкт-Петербурге (+51%) и Нижнем Новгороде (+48%). Заметная динамика предложения во II квартале наблюдалась в Уфе (+86%), Волгограде (+65%) и Рязани (+50%).

 

Остекление балконов

Остеклением балконов в этом году жители страны интересовались на 16% чаще, чем во II квартале 2021 года. Предложений от мастеров на Авито Услугах за это время увеличилось на 41%.

Остекление всего балкона обойдётся россиянам, в среднем, в 10 000 рублей. Дополнительно мастера могут изготовить москитные сетки, затонировать окна или утеплить пространство.

Над обновлением балконов также задумались жители Красноярска (+55%), Томска (+53%), Краснодара (+33%) и Новосибирска (+28%). Чаще предлагать свои услуги стали специалисты из Перми (+82%), Оренбурга (+48%), Санкт-Петербурга (+45%) и Ярославля (+36%).

 


справка

Сегодня на Авито Услугах можно найти десятки тысяч предложений от мастеров по ремонту, строительству, установке и обслуживанию техники. Доверить ремонт важно опытному и профессиональному мастеру.

Чтобы получить дополнительную гарантию добросовестности исполнителя, пользователи могут ориентироваться на наличие в его профиле на Авито Услугах специального значка — «Документы проверены». Это означает, что мастер подтвердил свою личность по паспорту или водительскому удостоверению на площадке.


 

По материалам: Авито Услуги