Арендаторы планируют сократить расходы на офисную недвижимость

Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank подготовили отчёт (Y)OURSPACE [1], в котором провели исследование офисных пространств в постпандемийный период в мире.

Согласно результатам опроса 400 международных компаний, 65% респондентов скорректировали свои планы в сторону экономии за счёт реструктуризации офисных пространств, треть опрошенных намерена сократить расходы более чем на 10%. Почти половина арендаторов(48%) считает, что пандемия окажет влияние на их стратегию только в среднесрочной перспективе, 27% склоняются к долгосрочной.

 

Цель – экономия за счёт реструктуризации офисного пространства

  • Результаты опроса демонстрируют интерес респондентов к оптимизации расходов на офисную недвижимость. Так, 65% компаний скорректировали свои планы в сторону снижения затрат (в зависимости от собственных потребностей арендаторы сокращают площадь занимаемых пространств, выбирают офисы в более доступных по стоимости локациях, вводят смешанный формат работы и т. д.).

 

  • При этом треть опрошенных намерена снизить расходы более чем на 10%. Ещё 34% респондентов не планируют менять выбранную стратегию, а 2% – увеличат свои затраты на офисную недвижимость. Важно отметить, что данные изменения являются долгосрочными планами компаний (с учётом выхода на новые рынки, роста бизнеса и его трансформации), и отчасти мотивированы реакцией на коронакризис – 54% компаний подтвердили, что их целевые показатели сокращения расходов увечились в связи с событиями 2020 года.

 

  • Почти половина респондентов (48%) считает, что пандемия только в среднесрочной перспективе окажет влияние на их стратегию относительно офисной недвижимости, 27% склоняются к долгосрочной. Четверть опрошенных не связывает изменения в своих планах с пандемией.

 

Есть ли у вас цель сократить расходы на офисную недвижимость?

Арендаторы планируют сократить расходы на офисную недвижимость

Значения округлены до целых чисел, поэтому суммарно могут отличаться от 100%.

 

Оптимизация офисных пространств

  • В течение ближайших трёх лет 77% международных компаний планируют сократить или оставить прежним объем используемых офисных площадей на человека. Офисы становятся более гибкими, пространство адаптируется для совместного использования. Эта тенденция совпадает с ожиданиями респондентов относительно переориентации офиса с «я» на «мы», и 55% опрошенных планируют оптимизировать его, выделив больше площадей именно для командной работы.

 


комментарий

Директор департамента офисной недвижимости Knight Frank, Мария Зимина

«В Москве многие арендаторы стараются преобразовать занимаемые пространства для комфортного смешанного формата работы. Предыдущий год позволил переосмыслить идею офиса: если ранее он воспринимался просто как рабочее место, то сейчас компании рассматривают его скорее в качестве места для генерирования идей, встреч коллег, брейн-штормов и обсуждения задач. Такое переосмысление формата повлияет в дальнейшем на размер потенциального офиса.  Уже сейчас некоторые компании приняли решение о сокращении площадей за счёт повышения качества пространства и рассматривают здания с оптимальным соотношением этих показателей».

 

Заместитель генерального директора Knight Frank St Petersburg, Михаил Тюнин

«В Санкт-Петербурге мы также наблюдаем, что количество квадратных метров больше не превалирует над их качеством в запросах арендаторов. Компании готовы снизить метраж в пользу более качественного ремонта, обустроенного и комфортного пространства. Мы выделяем для себя ещё три интересных тренда. Во-первых, у арендаторов растёт интерес к ранее непопулярным локациям и районам, а также офисам у дома. Очевидно, что ограничения в пандемию послужили катализатором нового тренда. Во-вторых, средний срок договора (3 года) стал более популярен, чем долгосрочная аренда (от 7 лет). В-третьих, сделок стало больше по объёму, но меньше по площади».


 

  • Больше половины компаний (56%) устраивает средний срок договоров аренды. При этом 34% рассчитывают скорректировать его в меньшую сторону, а 10% хотят увеличить.

 

  • В ближайшие три года может измениться и офисная карта. Так, в центральных деловых районах крупнейших городов мира 20% компаний планируют уменьшить долю занимаемых площадей, 68% оставят её прежней и только 12% увеличат. В пригородных локациях 14% арендаторов сократят объем площадей и 21% расширит портфель.

 

  • На фоне снижения доли вакантных площадей в развитых деловых кластерах Москвы (в центре, ММДЦ “Москва-Сити” и др.) девелоперы обратили внимание на локации, расположенные за ТТК и МКАД. Так, наибольший прирост объёма предложения с 2017 по 2020 год произошёл в зонах ТТК-МКАД и за пределами МКАД (на 6% и 13% соответственно). Активно развиваются такие деловые кластеры, как Новая Москва, Сколково и Химки.

 

 

Отношения с арендодателями

  • 42% опрошенных стали больше общаться со своими арендодателями во время пандемии, что дало возможность наладить долгосрочные партнерские отношения.

 

Как изменилось частота вашего взаимодействия с арендодателями?*

Арендаторы планируют сократить расходы на офисную недвижимость

*Часть респондентов воздержалась от ответа.

 

  • При работе с арендодателями респонденты посчитали отсутствие гибкости условий (29%) и недостаток инноваций в предложениях продуктов или услуг (21%) наиболее серьёзными проблемами, что подчёркивает необходимость инвестиций в профессиональное управление недвижимостью и услуги для арендаторов. 16% компаний полностью устраивает коммуникация с арендодателями.

 

Проблемы, с которыми компании сталкивались при общении с арендодателями

Арендаторы планируют сократить расходы на офисную недвижимость

  • С начала пандемии в офисах появились новые меры противовирусной безопасности: сканеры температуры тела, наличие средств индивидуальной защиты (масок и перчаток), а также антисептики, изменение плотности рассадки персонала, увеличение частоты уборки здания и, конечно же, ограничение пропускной способности для поддержки мер социального дистанцирования. Только 14% опрошенных арендаторов считают, что повышение безопасности на рабочих местах является исключительно их обязанностью.

 

  • Оставшиеся 86% рассказали о своих ожиданиях от арендодателей. В числе самых частых ответов — повышение частоты и качества уборки (67% респондентов отметили этот пункт), использование бесконтактных системс целью уменьшения физического контакта (60%) и регулярное техническое обслуживание систем HVAC (отопление, вентиляция и кондиционирование) – 60%. 

 

Что необходимо улучшить арендодателям?

Арендаторы планируют сократить расходы на офисную недвижимость


[1] Отчёт содержит результаты опроса почти 400 международных компаний с общей численностью сотрудников более 10 млн человек, что даёт уникальное представление о стратегиях изменения рабочих пространств и потребностях компаний в недвижимости.

 


 

По материалам: Knight Frank St Petersburg