Акимат Алматинской области и ТЕХНОНИКОЛЬ подписали меморандум о сотрудничестве

В акимате* Алматинской области состоялось подписание трёхстороннего меморандума о реализации инвестиционного проекта – строительства завода каменной ваты в Казахстане. Соглашение о сотрудничестве заключено между акиматом Алматинской области, Торговым представительством Республики Казахстан в России и компанией ТЕХНОНИКОЛЬ, международным производителем строительных материалов и систем.

Меморандум заключён в соответствии с Государственной программой индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2020-2025 годы. Основной задачей соглашения станет содействие и эффективное применение госпрограмм РК при реализации инвестиционного проекта по открытию завода каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ. Меморандум также определяет условия сотрудничества в области развития региональной экономики, её инновационного и строительного секторов.

В рамках соглашения компании ТЕХНОНИКОЛЬ предоставляется земельный участок площадью более 32 га в индустриальной зоне «Кайрат» в Талгарском районе Алматинской области. Здесь будет построен завод по выпуску теплоизоляции из каменной ваты мощностью 1,4 млн. куб. м готовой продукции в год. Вложения ТЕХНОНИКОЛЬ в проект только в 2021 году достигнут 531 млн рублей.


комментарий

Руководитель направления «Минеральная изоляция» компании ТЕХНОНИКОЛЬ, Василий Ткачев

«Мы надеемся, что наше сотрудничество позволит как можно быстрее реализовать проект строительства завода каменной ваты. Его запуск увеличит приток инвестиций в регион и даст толчок для развития не только сегмента стройматериалов, но и смежных отраслей, таких как логистика и грузоперевозки, производство упаковки, поставки сырья и т.д. Таким образом, мы сформируем целую экосреду – её центром будет наш завод, который делает налоговые отчисления, пополняет бюджет, обеспечивает загрузку сопутствующего бизнеса и повышает занятость населения. Согласно нашим расчётам, одно рабочее место на заводе способствует появлению ещё трёх в смежных отраслях».


 

Завод каменной ваты ТЕХНОНИКОЛЬ в Казахстане планируется запустить в 2023 году. На предприятии появится около 200 рабочих мест. Здесь будут производить строительную тепло- и звукоизоляцию для стен, кровель, фасадов, полов и внутренних перегородок, а также материалы для сэндвич-панелей, техническую изоляцию, огнезащиту и субстраты для сельского хозяйства.

Строительство завода позволит не только удовлетворить внутренний спрос, но и вести экспортные поставки в Западный Китай, Киргизию и Узбекистан. Их доля может доходить до 25% от общего объёма производства.

* Акимат – администрация, региональный орган исполнительной власти в Казахстане.


 

По материалам: Пресс-служба ТЕХНОНИКОЛЬ