A.P. Moeller-Maersk Group продал свои активы в Петербурге и Новороссийске

Компания IG Finance Development Limited и логистическая компания A.P. Moeller-Maersk Group подписали договор купли-продажи активов датского оператора: крупнейшего мультитемпературного производственно-складского комплекса в Санкт-Петербурге и контейнерного терминала в Новороссийске.

Общая площадь мультитемпературного комплекса, находящегося в «PNK Парк Софийская КАД», составляет 23,5 тыс. кв. м, склад в Новороссийске площадью 28,7 тыс. кв. м. вместимостью 1,5 тыс. контейнеров.

Покупка актива стала возможна после принятия решения датской компании A.P. Moeller-Maersk Group об уходе из России. Сама сделка прошла одобрение правительственной комиссии РФ, получив все необходимые согласования, а также была одобрена со стороны ЕС.

Эта сделка станет одной из крупнейших на рынке складской недвижимости в 2023 году в Северной столице. Консультантом сделки выступила компания NF Group.

В дальнейшем управлять активами будет импортер продуктов питания «АРОСА».Целью сделки стало приобретение имущества, подходящего для осуществления новым собственником контрактной логистики.


комментарий

Директор по работе с корпоративными клиентами NF Group в Санкт-Петербурге, Михаил Тюнин

«Мультитемпературный комплекс класса А+ был построен под нужды компании A.P. Moeller-Maersk Group на территории «PNK Парк Софийская КАД». Этот объект является инновационным мультитемпературным складом в Санкт-Петербурге. На данном объекте используется передовая технология, где в качестве хладагента используется СО2. Склад имеет в своем составе камеры глубокой заморозки (до минус 25 градусов).

Объект также оснащен двумя трехэтажными административно-офисными помещениями общей площадью около 2 500 кв. м. На территории отведены площадки для временного хранения контейнеров. ИП «PNK Парк Софийская КАД» расположен в районе Софийской улицы в Колпинском районе, в пяти км от развязки КАД, рядом с аэропортом и трассой М-10.

Изначально интерес к сделке проявили несколько компаний. NF Group вела сделку от начала и до конца, помогая клиенту на всех этапах и своевременно предоставляя информацию. Также стоит отметить, что компания Maersk Group приобретала этот объект также через NF Group, проект был реализован по схеме built-to-suit».


 

Припортовый контейнерный терминал, ранее принадлежащий компании A.P. Moeller-Maersk Group,расположен в 10 км от порта Новороссийска и имеет два железнодорожных пути общей протяженностью 570 м.

В состав терминала входят комплексы по перевалке удобрений, наливных грузов, генеральных и паллетизированных грузов. Терминал является одним из крупнейших перевалочных центров и «воротами» для экспортных грузопотоков.


 

По материалам: NF Group