5,32 тонны золота добыли на Чукотке с начала года

За первый квартал этого года золотодобытчики округа получили 5,32 тонны драгоценного металла, что на 0,17% превышает показатели аналогичного периода 2019 года. Также выросла добыча природного газа и каменного угля, сообщает ИА «Чукотка».

На начало апреля добычу золота осуществляли пять предприятий: АО «Чукотская горно-геологическая компания» (ЧГГК), ООО «Северное золото», АО «Рудник Каральвеем», ООО «Рудник Валунистый», ООО «ЗК Майское». По данным окружного комитета природных ресурсов и экологии, почти половина от общего объёма приходится на ЧГГК, которая получила около 2,5 тонн жёлтого металла на золоторудном месторождении «Купол». Ещё два предприятия добыли более тонны золота каждое – Майское и Северное золото. Также с начала года в округе получили 20,7 тонн серебра.

Добыча природного газа в 2020 году составила 24,4 млн кубометров, что на 1,7 млн кубических метров или на 7,4% больше уровня прошлого года. Западно‐Озерное месторождение разрабатывает ООО «Сибнефть–Чукотка», голубое топливо поступает на Анадырскую газомоторную станцию и Анадырскую ТЭЦ, которую частично перевели с угля на газ.

С начала 2020 года на Чукотке добыли 3,2 тыс. тонн бурого угля, что составляет 9,5 % от уровня аналогичного периода прошлого года. ООО «Берингпромуголь» на месторождении «Фандюшкинское поле» с начала 2020 года получило 136,8 тыс. тонн каменного угля, что на 77,8 % больше, чем в первом квартале 2019 года.

По материалам: ИА «Чукотка»